Древние индийские мантры

SanskritИндийские мантры или, как их еще называют, Ведические мантры, распространены сегодня по всему миру. Когда-то, многие из них учитель нашептывал на ухо своему ученику, как таинство тайн.

Одна из таких тайных индийских мантр была Харе Кришна маха-мантра. Она передавалась без свидетелей «из сердца в сердце». Повторять ее также нужно было в полной изоляции, чтобы никто не услышал. Наказание за ослушание было ужасным – исключение из цепи ученической преемственности и проклятие учителя.
Но однажды, уже в нашу эпоху, один из учеников, узнав какой невероятной силой очищения и, какими благотворными силами наделена маха-мантра, он вскочил на крышу дома и начал повторять ее так громко, как мог. Он не боялся ничего и готов был пойти даже в ад за свое ослушание. Счастье всех людей было для него дороже его собственной жизни. С тех пор Харе Кришна маха-мантра стала общим достоянием.

mant1

Именно эту мантру утвердил для повторения по всему миру сам Господь Чайтанья – золотая аватара века Кали. Слушать и повторять маха-мантру – великую песнь освобождения – благоприятно во всех отношениях для всех людей, но самое главное, она пробуждает способность к бескорыстной любви, дремлющую в сердце каждого человека. Об этом говорится в Шримад Бхагаватам (2.11.1)
Мантра «Ад гурей наме» также является особенной мантрой, так как посвящена гуру, представляющему Бога в этом мире. Без духовного учителя невозможно приблизиться к Богу. Даже у самого Шри Кришны, когда Он воплощался на нашей планете, был духовный учитель, хотя казалось бы, чему можно научить Того, Кто Сам является Источником всего сущего.

mant2

Эта мантра означает: «Я приношу свои смиренные поклоны моему духовному учителю, ведущему меня сквозь тьму; я приношу поклоны духовному учителю всего мира; я приношу поклоны вечному истинному духовному учителю; я приношу поклоны величию мудрости».
Гуру – это путь к пониманию нашей истинной природы, нашего изначального положения.
Эту замечательную мантру можно прослушать бесплатно:

Еще один способ приблизиться к божественной мудрости – Богиня Сарасвати. Сарасвати покровительствует тем, кто стремится к развитию духовного знания. Супруга Господа Брахмы, посвятила всю свою жизнь поклонению Верховной Личности Бога и потому обладает полным знанием о духовном самосовершенствовании.
Мантра поклонения Сарасвати:

mant3

Богиня Сарасвати чиста и совершенна. Повторяя эту мантру можно очистить разум и привлечь внимание великой преданной Господа, получить Ее милость и благословения.
Благословение чистого преданного или преданной – это высшее благо. Сам Господь Кришна неоднократно подчеркивал, что поклонение Его преданному выше, чем поклонение Ему Самому.
Сарасвати также является воплощение чистоты речи и совершенной памяти.
Тот, кто поклоняется Богине Сарасвати, также развивает свою память до совершенства и обретает изящную, красивую речь, а его слова обретают силу.
Тот, кто смиренно приносит поклоны чистым преданным, очищает свое сердце и наделяет его способностью понять, как вернуть свою изначальную чистоту, способность любить себя и каждое живое существо во всем мироздании.

бесполезнополезно

Оставить свою реплику

Рубрика: Мантры

Мнение эксперта